ULTIMA HORA.

PUBLICADOS LOS RESULTADOS DEL TEST CONDICION FISICA 1º ESO y 2º ESO. 1º TRIMESTRE.CURSO 2017/18..

ARTICULOS PUBLICADOS.

free myspace graphics :: myspace images :: myspace pictures free myspace layouts

miércoles, 30 de enero de 2013

CELEBRAMOS EL DÍA DE LA PAZ EN EDUCACION FÍSICA.




Con la llegada del día 30 de enero , queremos celebrar el día de la Paz, en nuestra asignatura de educación física.
Os presento la siguiente entrada recopilada del blog "educacion física espartero" porque me parece interesante los materiales que nos presenta para trabajar dicho tema.Gracias por la aportación.

Otra alternativa a aplicar en nuestra parcela de educación física, es el documento de Juegos cooperativos y juegos de Paz ( de la fundación Comparte)
Otro recurso que nos puede servir para la celebración de ese día tan especial, es el Abecedario de La Paz ( en especial para educación infantil, elaborado por la usuaria alarife)
Como complemento a todos estos , os detallo a continuación unas webs y links interesantes:
  1. Colección de materiales, enlaces y documentos para trabajar el día de la Paz – Orientación Andújar
  2. Carteles para decorar el Día de la Paz ( Escuela en la nube )
  3. Recursos para el aula: Carteles Día de la Paz ( Escuela en la nube)
  4. Recursos para trabajar el Día de la Paz. Actiludis
  5. Efemérides: 30 de enero, día escolar de la paz y la no violencia (Red de escuelas lectoras de Córdoba)
  6. Educación para la Paz y la Solidaridad ( Diario de aula del CEIP  San Isidro Labrador)
  7. Webquest Día de la Paz ( Blog de recursos de educarm)



lunes, 28 de enero de 2013

TAMARA FRÍAS 1º ESO.SIGUE COSECHANDO ÉXITOS.


Tamara Frías Molina (1º ESO) ha sido una de las reinas de la piscina en Málaga, consiguiendo un pleno de 4 victorias en 4 pruebas nadadas, siendo así la única nadadora del Campeonato en lograr 4 oros individuales. La nadadora de Carchuna venció en los 200 estilos , los 400 estilos, los 100 espalda y los 200 espalda, y consiguió además unas marcas extraordinarias, quedándose muy cerquita de lograr además el Trofeo a la Mejor Marca del Campeonato.
Desde aquí te deseamos que sigas cosechando éxitos y ánimo y mucha suerte en el campeonato nacional.








jueves, 24 de enero de 2013

FICHA EN EXCEL PARA VALORAR LA CONDICION FÍSICA


 Buscando en la red me he encontrado un blog perteneciente a Departamento de Educación Física del IES Marjana (Chiva-Valencia) donde  se publica una entrada interesante con una ficha en excel para valorar la condicion fisica de los alumnos.A continuación os pongo el enlace para compartir dicha ficha con todos vosotros.Dar las gracias a los profesores de EF de este 
instituto por compartir tan valioso material.

Enlace para bajar la ficha. Pincha aquí


En el enlace para bajar la ficha, podéis encontrar la “Ficha de Condición Física”, una ficha que os servirá para plasmar en ella todos los resultados obtenidos en las diferentes pruebas realizadas para valorar vuestra condición física.

Para hacerlo correctamente debéis seguir los siguientes pasos:
  1. Se trata de un archivo Excel. Probablemente, con otros programas (open office) podría no resultar igual.
  2. Al hacer clic en “Ficha de Condición Física” os pedirá “abrir” o “guardar” el archivo. Lo guardáis en vuestro ordenador para, posteriormente, trabajar con él.
  3. No imprimir hasta que hayáis introducido todos los datos
  4. Rellenáis todas las casillas que estén en blanco y la hoja que os proporcionamos ya os lo calcula todo.
  5. De las dos hojas excel del archivo, sólo una permite rellenar casillas: la que se llama "INTRODUCCIÓN DE DATOS", La que se llama "IMPRIMIR HOJA" no.
  6. Cuando ya tengáis rellenadas TODAS las casillas, os pasáis a la hoja "IMPRIMIR HOJA". En ésta no podéis hacer nada (se trata de un resumen de los datos y organizados para poderlos imprimir).
  7. En la "estatura" o en cualquiera de las pruebas en la que debas utilizar decimales, hazlo usando la "coma" (,). Si usas el punto o el apóstrofo ("." o " ' ") excel no lo interpretará como número y te dará error.
¿Cómo cambiar de una hoja a otra? Tenéis 2 posibilidades:
1. Haciendo clic en el nombre de una hoja u otra en la parte inferior izquierda de la hoja de excel:


2. Si estáis en la hoja "INTRODUCCIÓN DE DATOS", haciendo clic en el enlace que hay en la parte superior derecha, junto al título.








miércoles, 23 de enero de 2013

NOS VAMOS A SIERRA NEVADA.




   El lunes  día 8  de Abril  de 2013  vamos a realizar un viaje a la nieve más concretamente a Sierra Nevada para llevar a cabo la práctica del sky. Después de unos años vuelvo a proponer esta actividad a mis alumnos/as por lo motivacion que en ellos crea.Saldremos desde el colegio bien temprano, a las 7:30 de la mañana en un autocar  y volveremos a las 19:00 horas.La actividad se ofertará en principio a los alumnos de 2º ,1º de ESO y 6º de primaria hasta completar las 50 plazas del autocar.Si no se completaran las plazas se irian ofertando al resto de cursos en este orden 5º,4º.....Si estas en unos de estos cursos y quieres ir a la nieve corre y entrega la autorización antes de que acabe el mes de Enero

El viaje consta:

• Desplazamiento de ida y vuelta a Sierra Nevada (Granada).
• 1 forfait de  subida y  bajada en telecabina a Borreguiles.Bastones ,botas y skis
• 1 Menú picnic (bocadillo + refresco) en Borreguiles.
• Clases de ski con profesores titulados.


Precio por persona:

• Hasta 12 años : 30 €.
• De 13 en adelante: 40 €.

Reserva de plazas:

• Hasta el mes de Enero.
• Las plazas se adjudican por orden de llegada.

Se aconseja que se lleve ropa, guantes y botas especiales para contacto con la nieve. Así como ropa normal de abrigo, de recambio.

Reservas y contacto preguntar al profesor de Educación Física.

Animaros a pasar un día magnifico después de las vacaciones de semana santa en la nieve y con diversión asegurada.







martes, 22 de enero de 2013

ARA.Una plantilla en excell para evaluar la Educación Física.



Buscando en la red me he encontrado con la siguiente plantilla en excell de evaluación de la educación física.
 El creador de esta “plantilla” es Gonzalo Mondejar, profesor del IES Reyes Católicos de Ejea de los Caballeros (Zaragoza) .  Este compañero de secundaria creó una herramienta para registrar todos los aspectos relativos a la evaluación en educación física, incluyendo las archiconocidas competencias básicas. La plantilla se conoce como ARA y os remito el enlace para que la descarguéis y otro para que os leáis un poco su manual. Espero que os guste.

ENLACES:



lunes, 21 de enero de 2013

EL BAILE DEL CUADRADO PARA 1º PRIMARIA.


 Desde E.F. algunos aprovechamos  para trabajar aspectos relacionados con la expresión corporal o la estructuración espacio-temporal, AQUI OS DEJO ESTE BAILE QUE HE ENCONTRADO POR INTERNET Y QUE SE PUEDE UTILIZAR CON NUESTROS ALUMNOS  DEL PRIMER CICLO PARA TRABAJAR ESTOS CONTENIDOS.Merece la pena verlo por lo divertido que es el video.

 El baile del cuadrado (1er ciclo) en mp3





EL EQUIPO DE 4º DE PRIMARIA .CAMPEON ESCOLAR DEL TORNEO DE MINIBALONMANO



Dirigido a los alumnos de segundo y tercero de Primaria, el objetivo de esta actividad es desarrollar valores de deportividad y actitudes de competición sana en los participantes, así como generar cantera para el Club Balonmano Motril.

 En la III Liga Escolar de Minibalonmano,  han competido más de 300 alumnos de  tercero  a sexto de Primaria pertenecientes a todos los centros escolares del municipio de Motril.
NUESTRO COLEGIO HA OBTENIDO UNOS MAGNÍFICOS RESULTADOS QUEDANDO SUBCAMPEONES EN ALEVIN MASCULINO(5º Y 6º),CAMPEÓNES EN BENJAMIN MASCULINO( 4º Y 3º CURSO) Y TERCER LUGAR  EN BENJAMIN FEMENINO.

Cabe recordar que el principal objetivo de esta liga es potenciar el deporte base, ofreciendo a los pequeños la posibilidad de participar en el juego divirtiéndose y asimilando actitudes, valores y normas de convivencia, como la integración, comunicación social, creativa y diversidad, nobleza, valentía, constancia, sacrificio, cooperación, colaboración y compañerismo, que les servirán y desarrollarán a lo largo de toda su vida”.
Otra de las finalidades del torneo es crear cantera para regenerar el equipo del Club Balonmano Motril, el cual ha cosechado grandes éxitos históricamente, y velar por que las generaciones venideras continúen con este legado.
Para ver CLASIFICACIONES FINALES PINCHAD EN EL SIGUIENTE ENLACE: http://www.clubbalonmanomotril.es/competiciones-niños-as/
 Para ver algunas FOTOS del torneo pinchad en el siguiente enlace:http://www.clubbalonmanomotril.es/galer%C3%ADa-de-imágenes/2012-13/
TERCERAS

CAMPEONES

SUBCAMPEONES
SUBCAMPEONES


SUBCAMPEONES.


domingo, 20 de enero de 2013

Álvaro González (4º CURSO) . Final de los Juegos Escolares Municipales de Atletismo. 2º en resistencia.







El domingo 13 de enero del 2013 tuvo lugar en la pista del Estadio Municipal de Atletismo la final de los XVII Juegos Escolares Municipales de Atletismo. Esta competición está enmarcada en el  III Premio Fulgencio Spa de Deporte Base . En esta gran final, se daban cita las mejores marcas de las dos semifinales celebradas en noviembre y diciembre del 2012.
Los escolares, de entre 5 y 12 años, desarrollaron las pruebas de 50 metros de velocidad, 500 metros en resistencia, y dos kilos de peso (para prebenjamines y benjamines); 60 metros de velocidad, 800 metros en resistencia y dos kilos en peso (para alevines); mientras que los infantiles completaron 80 metros de velocidad, 1.000 metros de resistencia y tres kilos en peso, añadiéndose en todas las categorías la prueba de longitud. 
Tenemos que destacar  a la empresa hortofrutícola Fulgencio Spa por la promoción y la apuesta que hace del deporte base y en especial del deporte escolar, y es que el deporte contribuye al enriquecimiento personal de los alumnos/as, pues potencia los valores morales, éticos y sociales que son la base de las relaciones humanas.
Los resultados de los primeros tres clasificados de esta GRAN FINAL han sido las siguientes:
VELOCIDAD
Velocidad Prebenjamin Femenino
1º Marta Alcocher Corzo                   CEIP Cardenal Belluga
2º Helena Fernández Gallego            Cpr Virgen de la Cabeza
3º Laura Sánchez Mota                      Cpr Virgen de la Cabeza
Velocidad Prebenjamin Masculino   
1º Pablo Perez Sarrablo                      CEIP Cardenal Belluga
2º Carlos Rodríguez Esteban             CEIP Cardenal Belluga
3º Víctor Alonso Domínguez            CEIP Cardenal Belluga
Velocidad Benjamín Femenino
1º Mariam Aranda Vazquez              CEIP Reina Fabiola
2ºNerea Peñalver Sánchez                 CEIP Principe Felipe
3ºMaría Vázquez Egea                      CEIP Santo Rosario
Velocidad Benjamín masculino        
1ºPablo Ortega Vilchez                     CEIP Principe Felipe
2ºAntonio Javier García Sánchez      Cpr Virgen de la Cabeza       
3ºAndrés Haro Gómez                      Cpr Virgen de la Cabeza
Velocidad Alevín Femenino             
1ºNaira Torres Campos                      CEIP Los Álamos
2ºAndrea Álvarez Ramos                  CEIP Reina Fabiola
3ºAna Inés Guerrero González          CEIP Cardenal Belluga
Velocidad Alevín masculino
1ºMichael Carrasco Rodríguez          CEIP Cardenal Belluga
2ºDaniel Calderón Barros                  CEIP Principe Felipe
3ºCarlos García Domínguez              Cpr Virgen de la Cabeza
Velocidad Infantil Femenino           
1ºNatalia Sánchez Bengoa                 IES Giner de los rios
2ºSara Casas Jiménez                         Cpr Virgen de la Cabeza
3ºWidad Foollosa                              IES Giner de los rios
Velocidad Infantil masculino
1ºJuan David Usme Gómez               IES Julio Rodriguez
2ºJuan A. Fernández Rodríguez        IES Giner de los rios
3ºJavier Palomares Fernández           Cpr Virgen de la Cabeza
LONGITUD
Longitud Prebenjamin Femenino     
1º Claudia Márquez Contreras           CEIP Cardenal Belluga
2ºMarta Alconchel Corzo                  CEIP Cardenal Belluga
3ºAna Rodríguez Rubiño                  CEIP Cardenal Belluga
Longitud Prebenjamin Masculino
1ºDavid Lillo Sabio                           CEIP Cardenal Belluga
2ºFrancisco Alcalde Martin               CEIP Cardenal Belluga
3ºPaul Razban Rus                            Cpr Virgen de la Cabeza                  
Longitud Benjamín Femenino
1ºAlejandra Guillen Prados               CC Agustinos
2º Lucia Sáez Jiménez                       CEIP Cardenal Belluga
3º Elena Pineda Martin                      Cpr Virgen de la Cabeza
Longitud Benjamin masculino
1º Jorge Ruiz Moreno                        CEIP Reina Fabiola  
2º Jilles Miedema                               CEIP Mariana Pineda
3º Ignacio Iribarren Molina                Cpr Virgen de la Cabeza
Longitud Alevín Femenino              
1º Anabel Marcos Castilla                 CEIP Cardenal Belluga
2º Marina Ortega Castilla                  CC Agustinos
3º Carmen Moreno Jiménez               CEIP Cardenal Belluga
Longitud Alevín masculino
1º Michael Carrasco Rodríguez         CEIP Cardenal Belluga
2º Antonio M. Márquez Contreras    CEIP Cardenal Belluga
3ºAlejandro Freire                             CEIP Cardenal Belluga
Longitud Infantil Femenino             
1º Miranda Pérez Rodríguez              IES La Zafra
2º Laura León Pérez                          CEIP Príncipe Felipe
3º Yolanda Alonso Díaz                    IES Julio Rodríguez
Longitud Infantil Masculino
1º Juan D. Hernández Bonilla           IES Julio Rodríguez
2º José Miguel Ruiz Nievas               CEIP Cardenal Belluga
3º Devon Manzano                            CEIP Garvayo Dinelli
PESO
Peso Benjamín Femenino
1º Elisabeth Lopez Lupion                CEIP Principe Felipe
2º Claudia García Garcia                   Cpr Virgen de la Cabeza
3º Rocío Ardila García                      Cpr Virgen de la Cabeza
Peso Benjamín Masculino
1º Juan Morales Montes                     CEIP Reina Fabiola
2º Gerardo Pérez Bejar                      Cpr Virgen de la Cabeza
3º Javier Márquez Ruiz                      Cpr Virgen de la Cabeza                  
Peso Alevín Femenino
1º Carmen Maldonado García           Cpr Virgen de la Cabeza
2º Lucia barranco Ardila                    Cpr Virgen de la Cabeza
3º Paloma Castellano Peñalver          CEIP San Antonio    
Peso Alevín Masculino
1º Adrian Mata Valdés                      CEIP Los Alamos
2º José Daniel García Fenoy              CEIP San Antonio
3º Miguel Ángel García Gómez         CEIP Virgen de la Cabeza
Peso Infantil Femenino                     
1º Natalia Sánchez Bengoa                IES Ginés de los Ríos
2º Zoe Camila Pérez Rocca               Cpr Virgen de la Cabeza
3º Elisa Martin Jiménez                     CEIP Reina Fabiola
Peso Infantil Masculino
1º Fco. Miguel Ramírez Gómez         IES Julio Rodríguez
2º Juan David Usme Gómez              IES Julio Rodríguez
3º Jesús Romero Jiménez                   IES Ginés de los Ríos
RESISTENCIA
Resistencia (500 m) Prebenjamín Femenino
1º Laura Sánchez Mota                      Cpr Virgen de la Cabeza       
2º Helena Fernández Gallego                        Cpr Virgen de la Cabeza
3º Carmen Castellón Fernández        CEIP Garvayo Dinelli
Resistencia (500 m)  Prebenjamin Masculino
1º Pablo Pérez Sarrablo                      CEIP Cardenal Belluga
2º Francisco Alcalde Martin              CEIP Cardenal Belluga
3º Adir de Paula Moukhlis                CEIP San Antonio
Resistencia (500 m) Benjamín Femenino
1º Marian Aranda Vázquez               CEIP Reina Fabiola
2º María Vázquez Egea                     CC Santo Rosario
3º Nuria Casas Jiménez                      Cpr Virgen de la Cabeza
Resistencia (500 m)  Benjamín Masculino
1º Pablo Ortega Vilches                     CEIP Príncipe Felipe
2º Francisco Puertas Palomares         CEIP Fco. Megias     
3º Jaime Fernández Arroyo               CEIP Cardenal Belluga
Resistencia (800 m)  Alevín Femenino
1º María Fernández Arroyo               CEIP Cardenal Belluga
2º Marina Ortega Castilla                  CC Agustinos
3º Naira Torres Campos                     CEIP Los Alamos
Resistencia (800 m)  Alevín Masculino
1º Antonio M. Márquez Contreras    CEIP Cardenal Belluga
2º Álvaro González Moreno              CEIP Sacratif
3º Daniel Calderón Barros                 CEIP Príncipe Felipe
Resistencia (1000 m)  Infantil Femenino                 
1º Sara Casas Jiménez                        Cpr Virgen de la Cabeza
2º Widad Fonollosa                           IES Ginés de los Ríos
3º Sofía Jiménez Correa                     IRES Fco. Javier de Burgos
Resistencia (1000 m)  Infantil Masculino
1º Juan Ant. Fernández Rodríguez    IES Ginés de los Ríos
2º Adil Ouragh                                  CEIP  San Antonio
3º Mohamed                                      CEIP san Antonio









CHATEA CON TUS AMIGOS..